Auction 865T, Lot # 236
Escritorio. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 4 cajones inferiores (uno con secreto), 5 cajones superiores, travesaño inferior y soportes tipo carrete. Decorado con remate superior, roleos, acantos, mascarones de aves y columnas torzales. Presenta detalles de conservación, apolillado, ligeras fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 119 x 115 x 43 cm. Estimado $ 10,000-12,000